Subasta 997, Lote # 206 IVONNE KENNEDY (Oaxaca, Oaxaca, 1971 - ) La espera Firmado y fechado 11 al frente y al reverso Óleo sobre lino Agradecemos a la Maestra Ivonne Kennedy por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2019. Presenta craqueladuras. Ivonne Kennedy comenzó su formación artística desde su adolescencia en la ciudad de Oaxaca. Más tarde prosiguió sus estudios de arte en California, donde radicó de 1991 a 1993. Apartada de los usos iconográficos que predominan en Oaxaca, Ivonne Kennedy se concentró en explorar geometrismos y diseños de regularidad simétrica que recuerdan el dibujo arquitectónico. Sin embargo, lejos de la frialdad de cierto abstraccionismo, la pintora se empeñó en recrear escenarios arquitectónicos, en los cuales una estratégica aplicación de detalles ambientales permite evocar presencias humanas, cuya intempestiva aparición parece subrayada con su momentánea ausencia. Fuente consultada: PECH CASANOVA, Jorge. V Aniversario Volumen VI. México. Black Coffee Gallery, 2013, Pág. 96. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 50 x 104 cm Estimado $40,000-60,000